Certificado CARB P2 / TSCA VIISO 9001:2015Emisiones E0 comprobadas cada 3 mesesGeolocalización EUDREmbalajes ensayados para PPWRWhatsApp +84 988 586 601contact@minhthanhplywood.com

Importación

Solicitud de presupuesto de contrachapado: ¿qué datos incluir?

Actualizado el
Solicitar presupuesto

En resumen, una solicitud de presupuesto de contrachapado necesita diez líneas: uso, cara y calidad, alma, cola y clase de emisión, espesor y tolerancia, medidas, acabado, embalaje, cantidad, y puerto con Incoterm y documentos. Envíenlas a Minh Thanh Plywood y a cada fábrica que comparen; los presupuestos describirán el mismo tablero, y el precio será la única diferencia.

Formato de presupuesto de contrachapado: un abanico de muestras de contrachapado con distintas caras y espesores junto a un calibre digital
Cara, alma, espesor y calidad son cuatro líneas separadas de una solicitud de presupuesto; la muestra las fija.

¿Qué debe contener una solicitud de presupuesto de contrachapado?

Una solicitud de presupuesto de contrachapado necesita diez líneas de especificación: uso, cara y calidad, alma, cola y clase de emisión, espesor y tolerancia, medida, superficie, embalaje, cantidad, y puerto con documentos. Cada línea cambia el tablero que hará la fábrica y, por tanto, el precio que ofrecerá, como muestra la tabla:

Nº Línea Ejemplo Por qué cambia el precio
1 Uso Cajas de cocina, laca transparente Determina la calidad de cara, el alma y la tolerancia
2 Cara y calidad Abedul D/D La especie y la calidad de la cara son el coste más visible
3 Alma y construcción Styrax blanco, cosido, prensado dos veces La especie del alma fija la densidad y el precio por m³
4 Cola y clase de emisión Cola UF en E0, CARB P2 / TSCA Title VI El tipo de resina y la emisión certificada tienen costes distintos
5 Espesor y tolerancia 18 mm, ±0,3 mm Una tolerancia más estrecha exige más calibrado y lijado
6 Medida y corte 1250 × 2500 mm, o cortado en 4 piezas Las medidas no estándar y los cortes suponen más trabajo
7 Superficie Lijado por las dos caras, preparado para UV Lijar y pulir son operaciones separadas
8 Embalaje y etiquetas Embalaje de exportación, cartón, flejes de acero, su etiqueta Materiales y mano de obra por paquete
9 Cantidad y mezcla 1×40HC, una especificación Los contenedores mixtos cuestan más por m³
10 Puerto, Incoterm, documentos CIF Génova, EUR.1, expediente EUDR Flete, seguro y trabajo documental

Una solicitud con las diez líneas recibe precio en la primera respuesta. Una solicitud que solo indica espesor y cantidad recibe una lista de preguntas, o un precio por el tablero más fácil y rápido de fabricar, que rara vez es el que tenía en mente el comprador. El resto de esta guía explica cada línea, ofrece una plantilla para copiar y muestra una consulta completa y la respuesta que recibe.

Si importan para una carpintería, un fabricante de cocinas o una empresa de encofrado en España, indiquen ese uso en la primera línea: la fábrica lo necesita para proponer la cara y el alma correctas.

Línea 1: ¿para qué es el tablero?

Empiecen por el uso, en una frase, porque por ella la fábrica interpreta todas las demás líneas. «Cajas de cocina, laca transparente en el costado visible» nos dice que importan tanto la cara como el dorso, que el canto llevará tapacanto, que el tablero entra en una fresadora CNC y que el comprador vende en un mercado con normas de emisión.

Detalles útiles en esta línea:

  • el producto en que se convierte el tablero (mueble, armario, cajón, puerta, balda, mobiliario de tienda, encofrado, embalaje, suelo de vehículo);
  • el acabado que aplica el comprador (laca transparente, pintura, recubrimiento UV, laminado, chapa, ninguno);
  • el mercado en que se vende el producto terminado (UE, Reino Unido, EE. UU., Oriente Medio, Asia);
  • si el tablero se trabaja en CNC o se corta a mano.

Módulos de cocina bajos con frentes de contrachapado claro y costados visibles en una cocina luminosa

Si compran para revender y no conocen el uso final, díganlo y citen a sus clientes: «distribuidor, talleres de cocina y mueble en Italia». Con eso, la fábrica puede proponer la línea correcta.

Línea 2: ¿qué cara, y qué calidad?

La cara son dos especificaciones: la especie y la calidad de la cara y del dorso.

Especie. Indiquen la chapa de cara que quieren. Minh Thanh fabrica más de diez caras; las más producidas son chapa de ingeniería (EV), chopo, abedul, okume y pino, con bintangor, eucalipto, gurjún y sapelí bajo pedido. Si buscan un aspecto y no una especie («claro, liso, para pintar»), díganlo y les proponemos caras.

Calidad. Las calidades se cotizan en pares cara/dorso, y cada especie de cara tiene su escala:

Cara Pares de calidad en Minh Thanh Equivalencia cercana que usan los compradores
Abedul D+, D, E, cotizados como D+/D, D/D, D/E D+ ≈ B, D ≈ BB, E ≈ CP/C; así D+/D ≈ B/BB, D/D ≈ BB/BB
Chopo A/A, A/B, B/B También se piden como B/BB, BB/CC y CP en la misma escala
Pino A/A, A/B, B/B, y B/C para piezas de uso Clases I a IV de coníferas europeas, A a D en EE. UU.
Eucalipto A/A, A/B, B/B A/A para dos caras visibles, A/B para una, B/B para pintura o revestimiento
Exterior / tipo CDX C/D aspecto de uso Ajustado a la muestra del pedido

Escriban el par, no una sola letra: «abedul D/E» nos dice que el dorso puede llevar más reparaciones que la cara. Y indiquen qué lado ve el cliente. Una balda se ve por las dos caras; el dorso de un armario, solo desde dentro. La muestra aprobada fija el aspecto de todo el pedido, así que la línea de calidad y la muestra van juntas.

Primer plano de una cara de contrachapado claro lijada y lisa, con veta fina y regular bajo luz rasante

Línea 3: ¿qué alma, y cómo está construida?

El alma es la mayor parte del tablero en volumen, así que mueve el precio por metro cúbico más que cualquier otra línea. También decide el peso de cada tablero, el color del canto y cuántos tableros caben en un contenedor.

Indiquen la especie del alma. En Minh Thanh, el Styrax blanco y el eucalipto son las almas estándar para mueble; la acacia y el pino se fabrican bajo pedido.

Alma Densidad de referencia Canto Uso típico
Styrax 500 kg/m³ Claro, casi blanco Mueble e interior, más tableros por contenedor
Acacia 580 kg/m³ Marrón claro Tableros más firmes, fabricados bajo pedido
Eucalipto 650 kg/m³ De rosado a marrón claro Piezas de mueble de uso intensivo, muchas fijaciones

Después, indiquen la construcción si les importa. En los tableros de mueble, hay dos líneas de construcción que conviene escribir:

  • alma cosida (chapas del alma unidas en horizontal y en vertical, de modo que no se abre ningún hueco bajo la cara);
  • prensado dos veces (alma prensada y calibrada, y después se prensan cara y dorso).

Ambas son estándar en los tableros de calidad mueble de Minh Thanh. Escribirlas en la solicitud sirve igualmente: quedan reflejadas en el presupuesto de cada fábrica, y una fábrica que no las hace tiene que decirlo.

Dos recortes de esquina de contrachapado uno junto a otro: uno con capas de alma claras, otro con capas de alma más oscuras

Línea 4: ¿qué cola, y qué clase de emisión?

La cola y la clase de emisión son dos líneas separadas, y confundirlas es una de las causas más comunes de que dos presupuestos no coincidan.

Cola (tipo de resina) decide la resistencia a la humedad:

  • UF (urea-formaldehído): estándar para mueble e interior en locales secos;
  • MR / reforzada con melamina: para cocinas, baños e interiores húmedos;
  • WBP / fenólica: para exterior, encofrado y suelos de transporte.

Clase de emisión decide cuánto formaldehído libera el tablero, y se acredita con certificación y ensayos, no con el nombre de la resina:

  • E0 en Minh Thanh para tableros de mueble e interior, fabricados con cola UF en emisión E0;
  • CARB P2 / TSCA Title VI para el mercado de EE. UU., establecida por el California Air Resources Board y la US EPA (consultado en octubre de 2026). Minh Thanh la tiene (fábrica ICTT n.º 23024, contrachapado de frondosa con alma de chapa, de 3 a 50 mm).
  • E1 es una clase de emisión, no un tipo de cola: escriban «cola UF, E1» si es lo que acepta su mercado.

Desde el 6 de agosto de 2026, el Reglamento REACH (anexo XVII, entrada 77) limita a 0,062 mg/m³ el formaldehído de los muebles y artículos de madera en toda la UE. El E1 de la norma EN 13986 es de 0,124 mg/m³ (0,1 ppm), así que el E1 por sí solo ya no demuestra cumplimiento; pidan la clase de emisión junto con el ensayo.

Dos recortes de contrachapado, uno seco y otro con gotas de agua sobre la cara y el canto

Pidan la prueba en la misma línea. Para los tableros de Minh Thanh es el certificado CARB P2 / TSCA Title VI, seis ensayos en cámara según ASTM D6007 entre abril de 2025 y junio de 2026 sobre tableros de 9, 15 y 18 mm, que promediaron entre 0,014 y 0,032 ppm frente al límite de 0,05 ppm, y ensayos E0 cada tres meses. Si su cliente exige un ensayo con su propio método, por ejemplo EN 717-1, escríbanlo en la solicitud: lo gestionamos con SGS.

Línea 5: ¿qué espesor, y qué tolerancia?

Escriban el espesor en milímetros y la tolerancia junto a él. «18 mm» solo es una medida nominal; «18 mm ±0,3 mm» es una especificación.

Tolerancias con las que trabaja Minh Thanh:

Línea Tolerancia de espesor
Tableros de mueble lijados ±0,2–0,3 mm, hasta ±0,2 mm a petición
Tableros comerciales y con film fenólico ±0,5 mm
Contrachapado para embalaje ±0,5–1,0 mm
Largo y ancho, todas las líneas ±2 mm

Si compran en pulgadas, escriban la medida en pulgadas y el tablero en milímetros que esperan. Un pedido de 3/4 pulgadas desde Asia es normalmente de 18 mm, y uno de 1/2 pulgada, de 12 mm; si quieren 19 mm, díganlo. El rango de espesor de Minh Thanh es de 3 a 40 mm; los tableros finos de 3 a 5 mm son siempre de 5 capas.

El espesor también fija el número de tableros por contenedor. Dos líneas de nuestro plan de 40HC con tableros de 1220 × 2440 mm y una carga útil de planificación de 28.000 kg:

Espesor y alma Tableros por paquete Paquetes Tableros por 40HC
12 mm, Styrax 83 18 1.494
18 mm, Styrax 55 18 990
18 mm, eucalipto 53 15 795

Las guías de 12 mm y 18 mm dan las tablas completas por alma.

Calibre digital que marca 9,05 mm en el canto de un tablero de contrachapado de 9 mm sobre una pila

Fila de recortes de contrachapado en vertical, de fino a grueso, con los cantos por capas hacia la cámara

Línea 6: ¿qué medida, y quieren corte?

El tablero estándar es de 1220 × 2440 mm (8 × 4 pies). Los compradores europeos suelen pedir 1250 × 2500 mm, que encaja con listas de corte métricas. Las medidas especiales, como 1220 × 2500 y 1220 × 2280 mm, se fabrican bajo pedido.

Si su fábrica corta cada tablero en las mismas piezas, valoren el corte a medida: un tablero cortado en 4, 6 u 8 piezas antes del embalaje. Minh Thanh envía corte a medida con regularidad a Italia y a otros mercados europeos. Indiquen la medida final de la pieza, el número de piezas por tablero y la tolerancia del corte, y adjunten el plano de corte.

Un tablero de contrachapado claro cortado en cuatro paneles iguales, colocados lado a lado sobre una mesa de taller

Indiquen la dirección de la veta cuando importe. En un tablero de 1220 × 2440 mm, la veta de la cara suele ir por el lado largo; las puertas y los costados altos suelen necesitarlo así, y un plan de corte que la necesite en sentido transversal debe decirlo.

Línea 7: ¿cómo debe llegar la superficie?

La superficie es una línea propia porque el lijado y el acabado son operaciones separadas con su propio coste.

Indiquen una de estas opciones:

  • lijado por ambas caras (estándar para tableros de mueble);
  • lijado y pulido, preparado para UV (los tableros de mueble de Minh Thanh salen de línea listos para el recubrimiento UV del comprador);
  • lijado por una cara (para piezas con un dorso oculto);
  • sin lijar (contrachapado para embalaje);
  • revestido (film, melamina u otro revestimiento, con su especificación).

Si aplican un recubrimiento, nómbrenlo: «laca UV transparente», «pintura blanca», «laminado HPL». Así la fábrica sabe qué defectos de la cara importan después de su acabado y cuáles no.

Rodillo de espuma aplicando un recubrimiento transparente sobre la cara lisa de un tablero de contrachapado claro

La humedad también va en esta línea. Minh Thanh seca chapas y tableros hasta un contenido de humedad del 8–12 % en la expedición, el rango normal para contrachapado de mueble. Si su fábrica trabaja con otro nivel de humedad, indiquen el objetivo.

Línea 8: ¿cómo debe embalarse y etiquetarse?

El embalaje protege los tableros durante 30 a 40 días de travesía al norte de Europa o de 35 a 45 días a la costa este de EE. UU., y decide cómo se descargan los paquetes en su almacén.

Indiquen:

  • tipo de paquete: embalaje de exportación sobre base de palé, envuelto en cartón con protectores de esquina y flejes de acero, o paquetes simples flejados para contrachapado de embalaje;
  • tamaño del paquete: el paquete estándar mide unos 1.000 mm de alto; si su carretilla o sus estanterías necesitan paquetes más bajos, indiquen la altura o el peso máximos;
  • etiquetas: su marca, código de producto, idioma y los datos del paquete que quieren impresos (espesor, medida, calidad, número de tableros);
  • marcado en los tableros: en pedidos a EE. UU., la etiqueta TSCA Title VI en cada tablero es estándar.

Operarios sacudiendo el polvo de las caras de los paquetes de contrachapado antes del embalaje

Cada envío de Minh Thanh se fotografía y se graba antes de la carga; el comprador recibe las fotos y el vídeo. Si quieren tomas concretas, como lecturas de calibre en tableros elegidos o las etiquetas de los paquetes, indíquenlas en esta línea.

Paquete de exportación de contrachapado envuelto en cartón con protectores de esquina y flejes de acero sobre un palé

Línea 9: ¿cuánto, y en cuántas especificaciones?

La cantidad es la línea que convierte un precio en un presupuesto. Indíquenla en contenedores o en metros cúbicos, y en tableros por especificación si los conocen.

  • Mínimo: un 40HC.
  • Cargas mixtas: por acuerdo; normalmente una o dos especificaciones en un contenedor, de tres a seis cuando los volúmenes justifican la manipulación adicional.
  • Pedidos recurrentes: si esta es la primera de una serie, digan con qué frecuencia esperan pedir. Cambia la forma en que la fábrica planifica sus existencias de chapa.

Un contenedor mixto es habitual para los compradores de mueble: tableros de 18 mm para cajas, de 12 mm para cajones y unos pocos paquetes de fondos finos. Enumeren cada especificación como una línea propia con su cantidad, y la fábrica comprueba que el total cabe en el contenedor, tanto por espacio como por peso.

Contenedor cargado hasta la puerta con un paquete envuelto en cartón y un paquete de contrachapado flejado

¿Cómo se escribe la solicitud para un contenedor mixto?

Un contenedor mixto es una sola solicitud con varias columnas de especificación y un solo bloque de entrega. Escriban cada especificación completa, aunque solo cambie una línea, y den la cantidad en paquetes o tableros para cada una. Un ejemplo de un comprador de mueble que llena un 40HC con tres productos:

Especificación Tablero Cantidad
A 18 mm, cara de chapa de ingeniería A/B, alma Styrax, cola UF en E0, 1220 × 2440 mm, ±0,3 mm 10 paquetes
B 12 mm, cara de chopo A/B, alma Styrax, cola UF en E0, 1220 × 2440 mm, ±0,3 mm 6 paquetes
C 3 mm, cara de chopo B/B, 5 capas, cola UF en E0, 1220 × 2440 mm 2 paquetes

Tres cosas que la fábrica comprueba en una solicitud mixta, y que ustedes pueden revisar antes:

  • El contenedor se llena por espacio y por peso. Los paquetes de distintos espesores pesan distinto; las almas más pesadas alcanzan antes la carga útil.
  • Cada especificación tiene volumen suficiente para justificar una tirada de producción. Una o dos especificaciones por contenedor es lo normal; de tres a seis, por acuerdo.
  • Los tableros finos tardan más. La chapa fina de calidad escasea, así que una línea de 4 mm puede fijar la fecha de carga de todo el contenedor. No rebajamos el estándar para ir más rápido; les damos la fecha.

Pequeña pila de tableros finos de contrachapado claro, con el tablero superior doblado a mano

Si no saben cómo repartir el contenedor, envíen las especificaciones y el total que quieren; la respuesta propone un plan de paquetes.

Línea 10: ¿a dónde, con qué término, y con qué documentos?

Puerto e Incoterm. Minh Thanh cotiza FOB Hai Phong, CFR o CIF. Indiquen el puerto de destino en los presupuestos CFR y CIF. Días habituales de travesía desde Hai Phong: Sudeste Asiático de 5 a 12, Oriente Medio de 15 a 25, costa oeste de EE. UU. de 20 a 30, Mediterráneo de 25 a 35, norte de Europa de 30 a 40, costa este de EE. UU. de 35 a 45, África occidental de 35 a 50; Japón y Corea, unas dos a tres semanas, según naviera y ruta.

Para España, los importadores despachan sobre todo por Valencia, Barcelona y Algeciras, y por Bilbao para el norte. Son rutas de entrada, no servicios de Minh Thanh; indiquen el puerto que usará su agente de aduanas.

Pago. Las condiciones estándar son un anticipo del 30 % y el 70 % contra el conocimiento de embarque escaneado, o un crédito documentario irrevocable a la vista. Indiquen cuál quieren.

Documentos. Enumeren lo que necesitan su agente de aduanas y sus clientes:

  • factura comercial, lista de bultos (packing list), conocimiento de embarque;
  • certificado de origen, EUR.1 para la UE;
  • certificados fitosanitario y de fumigación;
  • certificado de seguro con CIF;
  • expedientes bajo pedido: certificado CARB P2 / TSCA Title VI, informes de ensayo en cámara, el expediente de cumplimiento EUDR (registros de origen y archivos de geolocalización) para el Reglamento de la UE contra la deforestación, y el informe de ensayo de embalaje para el Reglamento de envases y residuos de envases (UE) 2025/40 (ambos consultados en octubre de 2026).

Para importaciones a EE. UU., pidan las especies de cara y de alma y el origen de la madera en Vietnam para su declaración Lacey Act; Minh Thanh las facilita a petición del comprador.

¿Qué cambia en la línea de documentos según el mercado?

  • Unión Europea: certificado de origen EUR.1 para el derecho preferencial del acuerdo comercial UE-Vietnam, el expediente de cumplimiento EUDR con registros de origen y archivos de geolocalización y, cuando lo pida su cliente, el informe PPWR de embalaje y un ensayo SGS según EN 717-1. Indiquen el importador de registro en la solicitud, porque el expediente EUDR se prepara para la empresa que introduce la mercancía en el mercado. En España, el marcado CE y la declaración de prestaciones solo se exigen al contrachapado para obra con norma EN 13986; el de mueble no los necesita. El Reglamento EUDR (UE) 2023/1115 se aplica desde el 30 de diciembre de 2026 a operadores grandes y medianos, y desde el 30 de junio de 2027 a los micro y pequeños no sujetos a EUTR. El importador presenta la declaración de diligencia debida, y la fábrica aporta los datos de origen con geolocalización. Partida CN 4412: arancel convencional del 7 % para caras de abedul, chopo, eucalipto y otras frondosas, y del 10 % para okume y maderas tropicales incluidas en la lista; con EUR.1 o declaración de origen, se aplica el tipo preferencial del EVFTA, según TARIC. El IVA en la España peninsular y Baleares es del 21 %, y se necesita un número EORI.
  • Estados Unidos: la etiqueta TSCA Title VI en cada tablero, la declaración de cumplimiento en la factura comercial y en el conocimiento de embarque, y las especies de cara y de alma con el origen de la madera en Vietnam para la declaración Lacey Act. Indiquen el puerto de EE. UU. y el agente de aduanas si quieren que los documentos se les envíen directamente.
  • Otros mercados: certificado de origen, certificados fitosanitario y de fumigación como estándar; nombren cualquier certificado adicional que exija su importador y la autoridad que lo revisará, para que la fábrica diga qué suministra y de qué expediente.

Una línea de documentos escrita así evita el retraso más caro en la importación de contrachapado: un contenedor que ya ha llegado mientras aún se tramita un certificado.

Plantilla de solicitud de presupuesto de contrachapado desde Vietnam, lista para copiar

Quienes buscan una plantilla de solicitud de presupuesto de contrachapado desde Vietnam suelen querer exactamente esta tabla. Cópienla en su correo o en su sistema de compras, o pídannos la versión en hoja de cálculo y se la enviamos; rellenen una columna por especificación y envíen la misma tabla a cada fábrica que quieran comparar.

Línea Su especificación
1. Uso y acabado
2. Especie de cara / calidad cara-dorso
3. Especie de alma / construcción
4. Tipo de cola / clase de emisión / prueba
5. Espesor / tolerancia
6. Medida / corte a medida / dirección de la veta
7. Superficie / humedad
8. Embalaje / etiquetas / fotos
9. Cantidad por especificación / contenedores
10. Puerto / Incoterm / pago / documentos
Muestras necesarias
Mes de entrega deseado
Planos adjuntos

Tres hábitos hacen que la plantilla funcione:

  1. La misma tabla para cada fábrica. Si una fábrica recibe «alma de eucalipto» y otra «alma de frondosa», estarán comparando dos tableros.
  2. Una columna por especificación. No combinen «12 y 18 mm» en una línea; el número de tableros, los pesos y los precios cambian.
  3. Adjunten la foto de muestra o el plano. La foto de la cara de un tablero que ya compran dice más sobre la calidad que cualquier descripción escrita.

¿Qué especificar al comprar contrachapado a Vietnam?

Cada producto tiene dos o tres líneas que los compradores olvidan. Estas son las que más a menudo faltan.

Contrachapado de mueble con cara de abedul

Línea Qué escribir
Cara y calidad Abedul D+/D, D/D o D/E; digan si la cara es de abedul importado
Alma Styrax o eucalipto; los tableros con cara de abedul de Minh Thanh no son todos de abedul
Emisión Cola UF en E0; nombren el certificado que exige su mercado
Tolerancia ±0,2–0,3 mm para CNC y ranuras
Superficie Lijado y pulido, preparado para UV, si el recubrimiento lo aplican ustedes
Canto Con tapacanto o visto: un canto visto necesita un alma clara

Contrachapado comercial

Línea Qué escribir
Cara Cara utilitaria de chopo o eucalipto; par de calidad A/B o B/B
Alma Nómbrenla; «frondosa mixta» no es una especificación
Cola MR o UF, y la clase de emisión que acepta su mercado
Tolerancia ±0,5 mm es lo normal
Uso Acondicionamiento de interiores, carpintería, distribución: indica a la fábrica el estándar de la cara

Contrachapado para obra y contrachapado fenólico

Línea Qué escribir
Cara Film, color y gramaje del film, o cara utilitaria C/D para exterior / tipo CDX
Cola Fenólica WBP para encofrado y uso exterior
Cantos Pintura de sellado de cantos en tableros con film fenólico
Espesor Los espesores habituales de encofrado son 12, 15, 18 y 21 mm
Uso Hormigonados de encofrado, revestimiento de muros, peldaños, suelos de transporte

Contrachapado con cara de eucalipto

Línea Qué escribir
Cara y calidad Eucalipto A/A, A/B o B/B, ajustado a la muestra aprobada
Alma Eucalipto o Styrax
Acabado Pintura, laminado o laca transparente: B/B es para pintura y revestimiento
Peso El eucalipto es más denso; revisen el límite de peso en su plan de contenedor

Tableros para melamina u otros revestimientos

Línea Qué escribir
Cara Cara lisa y uniforme que no marque a través del revestimiento
Superficie Lijada, con la planitud que necesita su prensa
Tolerancia ±0,2–0,3 mm cuando la línea de revestimiento trabaja con ajustes fijos
Revestimiento Si lo aplica la fábrica: papel, color, acabado y qué caras

Términos que significan lo mismo en distintos mercados

Los compradores de distintos mercados usan palabras distintas para la misma especificación. Escribir el término que usa la fábrica evita una ronda de preguntas:

Pueden escribir La fábrica lo entiende como
«B/BB abedul» (escala europea) Abedul D+/D en Minh Thanh
«BB/BB abedul» Abedul D/D
«CP o cara C» Abedul E
«BB/CC chopo» Chopo en la escala A/A–A/B–B/B, ajustado a la muestra
«Cola de bajo formaldehído» Nómbrenla: cola UF en E0, más la prueba de emisión que necesiten
«Contrachapado impermeable» Cola fenólica WBP; MR para interiores húmedos
«Tipo marino» No es una norma: escriban WBP y el uso
«3/4 de pulgada» 18 mm, o 19 mm si lo escriben así
«4 × 8» 1220 × 2440 mm

La muestra aprobada resuelve cualquier duda que quede sobre el aspecto. La cola y la emisión se resuelven con el certificado y el informe de ensayo, así que pídanlos por su nombre.

Un ejemplo resuelto: una consulta completa

Aquí tienen una consulta de ejemplo en el formato que envía un fabricante europeo de cocinas, escrita con la plantilla. La especificación está completa.

Uso: módulos de cocina bajos y altos; costados visibles con laca transparente, interiores de caja con capa transparente; tableros cortados en CNC.

Especificación A: contrachapado de mueble de 18 mm, cara de abedul D/D, alma Styrax, cosida y prensada dos veces, cola UF en E0, CARB P2 / TSCA Title VI, lijado y pulido por ambas caras, preparado para UV, 1250 × 2500 mm, ±0,3 mm, humedad del 8–12 %. Embalaje de exportación, cartón y flejes de acero, nuestra etiqueta en italiano. Cantidad: 12 paquetes.

Especificación B: contrachapado de mueble de 12 mm, cara de abedul D/E, alma Styrax, misma cola, emisión y acabado, 1250 × 2500 mm, ±0,3 mm. Cantidad: 6 paquetes.

Entrega: CIF Génova, un 40HC, carga objetivo en ocho semanas. Pago: anticipo del 30 % y el 70 % contra conocimiento de embarque.

Documentos: EUR.1, certificados fitosanitario y de fumigación, expediente de cumplimiento EUDR y ficheros de emisión.

Muestras: dos muestras A4 de cada especificación para aprobación.

Muestras: qué pedir y cómo aprobarlas

Las muestras son gratuitas, y son la parte de la solicitud que protege el pedido. Pídanlas en la RFQ, no después del precio.

Qué pedir. Una muestra por especificación, con la cara, la calidad, el alma y el espesor del pedido. Un tamaño A4 o algo mayor basta para la cara y el canto; pidan un tablero de tamaño completo solo cuando la calidad deba juzgarse sobre toda una cara, como en puertas con laca transparente.

Qué revisar. Cara y dorso frente a su expectativa de calidad, color bajo la luz de su taller, el canto (color del alma, huecos, líneas de cola), el espesor con calibre y cómo recibe la cara su acabado. Apliquen su recubrimiento a media muestra: es la prueba más cercana a la pieza terminada.

Cómo aprobar. Confirmen la aprobación por correo con la referencia de la muestra y guarden una muestra en su oficina. Minh Thanh conserva la gemela. La muestra aprobada es la referencia para todo el pedido y para los pedidos recurrentes de la misma línea.

Cuándo volver a muestrear. Una nueva especie de cara, una nueva calidad, una nueva alma o una nueva línea de acabado en su fábrica. Un pedido recurrente de una línea aprobada no necesita una muestra nueva.

Preguntas de la fábrica cuando falta una línea

Si la solicitud deja un hueco, una buena fábrica pregunta antes de poner precio. Estas son las preguntas que recibirán, para que puedan responderlas en el primer correo:

Línea que falta La pregunta que recibirán
Uso ¿En qué se convierte el tablero, y qué lado se ve?
Calidad de cara ¿Qué par de calidad, cara y dorso? ¿Tienen una foto de muestra?
Alma ¿Styrax, eucalipto, acacia o pino? ¿Se ve el canto?
Cola / emisión ¿UF, MR o WBP? ¿E0, E1, CARB P2 / TSCA Title VI?
Tolerancia ¿Qué tolerancia necesitan sus máquinas?
Medida ¿1220 × 2440 o 1250 × 2500 mm? ¿Corte a medida?
Superficie ¿Lijado por ambas caras? ¿Preparado para UV? ¿Qué recubrimiento?
Embalaje ¿Embalaje de exportación estándar, o sus etiquetas y altura de paquete?
Cantidad ¿Cuántos paquetes por especificación? ¿Un contenedor o una serie?
Entrega ¿FOB Hai Phong, CFR o CIF, a qué puerto? ¿Qué documentos?

Cada pregunta supone un día de retraso por la diferencia horaria entre Europa y Vietnam. Diez líneas respondidas no suponen ninguno.

Errores que retrasan el presupuesto

Las consultas que tardan tres correos en lugar de uno suelen fallar en lo mismo:

  1. Espesor sin tolerancia. La fábrica tiene que preguntar, o cotizar su estándar más amplio.
  2. «Frondosa» en lugar de una especie de alma. La frondosa abarca almas de 500 a 650 kg/m³ y más.
  3. E1 o E0 sin el tipo de cola, o al revés.
  4. Una sola letra de calidad para las dos caras. «BB» puede ser BB/BB, BB/CC o BB/CP.
  5. Varios espesores en una línea. «12–18 mm, 1×40HC» no se puede cotizar.
  6. Sin destino en un presupuesto CIF.
  7. Ningún documento indicado, y después una petición de expediente EUDR cuando el contenedor ya ha zarpado.
  8. Sin uso. La fábrica no puede saber si el dorso del tablero importa.

Cómo es la respuesta a la consulta de ejemplo

Una consulta completa permite que la fábrica responda con un presupuesto con precio en la primera respuesta. Para el ejemplo anterior, la respuesta de Minh Thanh contendría:

  1. Cada especificación repetida línea por línea, con cualquier cambio marcado. Aquí: «los tableros de 1250 × 2500 mm dan 18 paquetes en el plan de 40HC con alma Styrax; 12 + 6 paquetes = 18, así que el contenedor está completo».
  2. El precio por metro cúbico de cada especificación, en CIF Génova, y el total del contenedor.
  3. Tableros y metros cúbicos por especificación, para que el comprador pueda comprobar las cuentas.
  4. Plazo de entrega: tiempo de producción tras el anticipo y la semana prevista de carga.
  5. Tránsito marítimo: unos 25 a 35 días de Hai Phong al Mediterráneo, según naviera y ruta.
  6. Muestras: el juego de muestras gratuito enviado para aprobación antes de producir.
  7. Documentos confirmados, con los expedientes de cumplimiento adjuntos a la respuesta.
  8. Validez del precio y las condiciones de pago.

Si faltaba una línea, la respuesta hace una pregunta precisa en lugar de suponer. «¿Quieren lijado el dorso de la especificación B o solo la cara?» es una pregunta que ahorra un contenedor; «envíen más detalles» no lo es.

¿Qué debe mostrar un presupuesto completo de la fábrica?

Sea cual sea la fábrica que consulten, el presupuesto que reciban debe reflejar sus diez líneas. Compruébenlo:

  • la especie de cara y el par de calidad, no solo «BB» o «buena»;
  • la especie del alma, no «frondosa»;
  • el tipo de cola y la clase de emisión, escritos por separado;
  • el espesor con su tolerancia;
  • la medida, y el número de piezas si es corte a medida;
  • la superficie y la humedad;
  • el embalaje;
  • la cantidad por especificación en tableros y m³;
  • el Incoterm y el puerto, las condiciones de pago, el plazo de entrega y la validez;
  • los documentos, y qué expedientes de cumplimiento acompañan al pedido.

Un presupuesto que devuelve sus líneas sin cambios es uno que pueden firmar. Uno que omite una línea, o que sustituye «alma Styrax» por «alma: estándar», es otra oferta.

¿Cómo se comparan dos presupuestos línea por línea?

Pongan los presupuestos en una sola tabla, una columna por fábrica y una fila por línea de su plantilla. Después, lean en horizontal.

Línea Fábrica A Fábrica B ¿Igual?
Cara y calidad Abedul D/D Abedul BB/BB Equivalencia cercana; comparen las muestras
Alma Styrax Chopo No: distinta densidad, peso y precio
Cola / emisión UF, E0, CARB P2 UF, «baja emisión» No: una está certificada, la otra es una afirmación
Espesor / tolerancia 18 mm ±0,3 mm 18 mm No: sin tolerancia en B
Embalaje Cartón, flejes de acero Film plástico No
Tableros por 40HC 990 1.050 Revisar: más tableros de un alma más pesada pueden superar la carga útil

Cuando una fila difiere, los precios son de dos tableros distintos. Envíen su línea exacta a la fábrica que la cambió y pidan un precio nuevo. Solo cuando coinciden todas las filas el presupuesto más barato es el tablero más barato. Nuestra guía sobre cómo comparar presupuestos de contrachapado recoge más casos.

Dos muestras cuadradas de contrachapado una junto a otra, con un calibre digital entre ellas

El precio por metro cúbico es la unidad justa para comparar. El precio por tablero oculta el espesor y el alma: el precio de un tablero puede bajar porque el tablero es más fino o más ligero.

Señales de alarma en un presupuesto de contrachapado

Estas señales indican que el presupuesto es para un tablero distinto del que pidieron:

  • Una línea de alma que desaparece o se vuelve vaga: «alma de frondosa», «combinada», «estándar».
  • Cola y emisión fundidas en una sola palabra: «cola E1», «cola E0», sin tipo de resina ni certificado.
  • Sin tolerancia, o una tolerancia mucho más amplia que la que pidieron.
  • Una calidad escrita con una sola letra en lugar de un par cara/dorso.
  • Sin número de tableros, o un número por contenedor demasiado alto para el peso del alma.
  • Un precio muy por debajo de los demás para las mismas líneas, sin que cambie ninguna. Pregunten qué línea ha cambiado.
  • Documentos prometidos pero no adjuntos, o adjuntos para otra empresa.
  • Ninguna muestra ofrecida antes de la producción.

La mayoría de estas señales no son deshonestidad. Son lo que pasa cuando una fábrica rellena un hueco de la solicitud con su estándar más barato. Una solicitud completa elimina los huecos.

Cómo comprar contrachapado a Vietnam, paso a paso

Comprar contrachapado a una fábrica vietnamita se reduce a cinco pasos, y la solicitud es el primero:

  1. Envíen las diez líneas y sus planos.
  2. Reciban el presupuesto que las repite, con precio por metro cúbico, número de tableros y plazo de entrega.
  3. Aprueben las muestras gratuitas.
  4. Paguen el anticipo del 30 %; empieza la producción.
  5. Reciban las fotos y el vídeo de la carga, paguen el saldo del 70 % contra el conocimiento de embarque escaneado, y los documentos siguen al barco.

Dónde enviar su solicitud

Envíen las diez líneas a Minh Thanh Plywood por el formulario de contacto, que admite hasta 3 planos o archivos de especificación, o por correo a contact@minhthanhplywood.com. Para una consulta rápida sobre una línea, WhatsApp +84 988 586 601 (Lisa). Respondemos en horas, de lunes a viernes, de 08:00 a 17:00, hora de Vietnam (UTC+7).

Lo que recibirán: un presupuesto que repite sus líneas, un precio por metro cúbico para cada especificación, número de tableros, plazo de entrega, los expedientes de cumplimiento que exige su mercado y una oferta de muestras gratuitas. Minh Thanh es un fabricante vietnamita de contrachapado de mueble e interior de gama alta en Ha Hoa, Phu Tho, con una capacidad de más de 50.000 m³ al año; también fabricamos contrachapado comercial, para embalaje y con film fenólico para quienes los quieran en el mismo contenedor.

Precios orientativos de partida, octubre de 2026: contrachapado comercial desde US$250/m³, contrachapado de mueble e interior desde US$350/m³. Sus diez líneas convierten esos puntos de partida en el precio de su tablero. La guía de precios del contrachapado explica cómo mueve cada línea el precio, y la página de condiciones comerciales expone en detalle el pago, el plazo de entrega y los documentos.

Preguntas de los compradores

¿Qué datos debe llevar una solicitud de presupuesto de contrachapado?

Es la lista de líneas de especificación que envía el comprador para que la fábrica pueda fijar el precio de un tablero exacto: uso, cara y calidad, alma, cola y clase de emisión, espesor y tolerancia, medida, acabado superficial, embalaje, cantidad, y puerto de destino con Incoterm y documentos.

¿Qué información necesita la fábrica de contrachapado para dar un precio?

Las diez líneas indicadas arriba. La cara, el alma, la cola y el espesor son los que más mueven el precio; la medida, la tolerancia, el embalaje, la cantidad y el término de entrega lo completan. Una solicitud sin alma ni cola obtiene una suposición, y dos fábricas supondrán cosas distintas.

¿Cuánto tarda un presupuesto de contrachapado desde Vietnam?

Minh Thanh responde en horas en días laborables, de lunes a viernes, de 08:00 a 17:00, hora de Vietnam. Una solicitud completa recibe un precio en esa misma respuesta; una incompleta recibe primero preguntas.

¿Conviene pedir el precio por tablero o por metro cúbico?

Pidan el precio por m³ para comparar fábricas y espesores, y el número de tableros por contenedor para planificar la venta. Minh Thanh cotiza por m³ e indica los tableros por 40HC en cada línea.

¿Cuál es el pedido mínimo para un presupuesto de contrachapado?

Un 40HC. Los contenedores con especificaciones mixtas son posibles por acuerdo, normalmente una o dos y hasta seis cuando los volúmenes lo permiten.

¿Puedo enviar planos con una solicitud RFQ de contrachapado?

Sí. El formulario de contacto de nuestra web admite hasta 3 planos o archivos de especificación y los envía con su solicitud a contact@minhthanhplywood.com.

¿Reciben muestras antes de hacer el pedido?

Sí, las muestras son gratuitas. La muestra aprobada es la referencia de cara, calidad, color y espesor para todo el pedido.

¿Qué Incoterms cotizan las fábricas de contrachapado vietnamitas?

Minh Thanh cotiza FOB Hai Phong, CFR o CIF. Con CIF, el certificado de seguro forma parte de los documentos.

¿Qué condiciones de pago son habituales en los pedidos de contrachapado desde Vietnam?

Anticipo del 30 %, y el 70 % contra el conocimiento de embarque escaneado, o un crédito documentario irrevocable a la vista. La producción tarda entre 15 y 45 días después del anticipo.

¿Qué documentos deben figurar en la RFQ?

Factura comercial, lista de bultos (packing list), conocimiento de embarque, certificado de origen (EUR.1 para la UE), certificados fitosanitario y de fumigación, seguro para CIF, y los expedientes CARB P2 / TSCA, informes de ensayo, expediente EUDR o informe PPWR que exija su mercado.

¿Cómo se comparan dos presupuestos de contrachapado?

Pónganlos en paralelo, línea por línea. Si alguna línea difiere, como la especie del alma, la cola, la clase de emisión, la tolerancia o el embalaje, los precios son de dos tableros distintos; pidan a ambas fábricas que cotizen su línea exacta antes de comparar.

¿Es buena señal el presupuesto de contrachapado más barato?

No, cuando está muy por debajo de los demás para la misma línea. Revisen qué línea ha cambiado: un alma distinta, una clase de cola más baja, una cara más fina o una tolerancia más amplia suelen explicar la diferencia.

¿Publican una lista de precios de contrachapado?

No. Los precios siguen a la especificación. Los precios orientativos de partida, octubre de 2026, son US$250/m³ para contrachapado comercial y US$350/m³ para contrachapado de muebles e interiores.

¿Qué exige el marcado CE y la declaración de prestaciones en España?

Solo se aplican al contrachapado para obra con norma EN 13986, según el Reglamento de Productos de Construcción (UE) 305/2011; el contrachapado de muebles no los necesita.

¿Qué arancel paga el contrachapado de Vietnam al entrar en España?

Se clasifica en la partida CN 4412. El derecho convencional es del 7 % para caras de abedul, chopo, eucalipto y otras frondosas, y del 10 % para okume y maderas tropicales incluidas en la lista. Con EUR.1 o declaración de origen, se aplica el tipo preferencial del acuerdo UE-Vietnam (EVFTA), según TARIC. El IVA en la España peninsular y Baleares es del 21 %, y se necesita un número EORI.

¿Por qué puertos entra el contrachapado en España?

Los importadores españoles despachan sobre todo por Valencia, Barcelona y Algeciras, y por Bilbao para el norte. Son rutas de entrada, no servicios de Minh Thanh. Desde Hai Phong, el tránsito marítimo a puertos del Mediterráneo es de 25 a 35 días.

Trabajar con Minh Thanh Plywood

¿Listos para convertir la especificación en un pedido?

Envíen aplicación, destino y requisitos. Revisamos la composición del tablero y la documentación necesaria para preparar el presupuesto.

Solicitar presupuesto